Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Últimas Notícias > CDE DIVULGA VENCEDORES DO PRÊMIO MÉRITO DESPORTIVO DO EXÉRCITO 2018
Início do conteúdo da página
Artigos publicados

CDE DIVULGA VENCEDORES DO PRÊMIO MÉRITO DESPORTIVO DO EXÉRCITO 2018

A Comissão de Desportos do Exército encerra o seu calendário esportivo com a cerimônia do Prêmio Mérito Desportivo do Exército 2018, consagrando militares e civis destaques no desporto militar no ano de 2018.

  • Publicado: Quinta, 06 de Dezembro de 2018, 17h49
  • Última atualização em Quinta, 06 de Dezembro de 2018, 18h08

O evento está na 2ª edição e tem por finalidade premiar e divulgar os esforços inovadores e marcantes realizados em 2018 por dirigentes, técnicos e atletas do Exército Brasileiro.

No total, serão 24 premiações distribuídas em 5 Categorias. São elas: Desporto Escolar, Desporto do Corpo de Tropa, Desporto de Alto Rendimento, Colaboradores e Troféu Guilherme Paraense.

Na categoria Desporto Escolar foram escolhidos atletas com relevantes desempenhos em competições esportivas escolares, a saber:
Nos Jogos da Amizade, competição entre os Colégios Militares de todo o Brasil, os vencedores foram os alunos Alexander de Rosso Crestani, do Colégio Militar de Porto Alegre e Débora Reis, do Colégio Militar do Rio de Janeiro.

Na NAVAMAER, competição entre as Escolas de Formação de Oficiais das Forças Armadas, o Cadete Leandro Costa de Oliveira, da Academia Militar das Agulhas Negras, foi o destaque.

Na MAREXAER, competição entre as Escolas de Formação de Sargentos das Forças Armadas, os alunos Jhony Taylon dos Santos Medeiros e Aline Bichoff, da Escola de Sargentos de Logística.

Na NAE, competição entre alunos das Escolas Preparatórias de Cadetes das Forças Armadas, os alunos Jonathan Luis Kaefer e Bianca Nogueira da Silva, da Escola Preparatória de Cadetes do Exército.

O Estabelecimento de Ensino com relevantes serviços prestados ao desporto do Exército foi a Escola Preparatória de Cadetes do Exército.

Na categoria Desporto do Corpo de Tropa, o Cap Douglas de Castro Jacinto, do Pentatlo Militar foi o atleta vencedor.

Já no âmbito das Organizações Militares, o resultado foi o seguinte:


Comando Militar da Amazônia – 1º Batalhão de Infantaria de Selva (1º BIS).

Comando Militar do Leste – 26º Batalhão de Infantaria Paraquedista (26º BIPqdt).

Comando Militar do Nordeste – 72º Batalhão de Infantaria Motorizado (72º BIMtz).

Comando Militar do Norte - 52º Batalhão de Infantaria de Selva (52º BIS).

Comando Militar do Oeste – 4º Batalhão de Infantaria Motorizado (44º BI Mtz).

Comando Militar do Planalto – Base de Administração e Apoio (B Adm Ap/CMP).

Comando Militar do Sudeste – 2º Grupo de Artilharia Antiaérea (2º GAAAe).

Comando Militar do Sul – 4º Regimento de Cavalaria Blindado (4º RCB).

A categoria Desporto de Alto Rendimento foi dividida em esportes individuais, coletivos, de combate e militares. Os vencedores foram:

Esportes Individuais – 3º Sgt Leonardo Gomes de Deus, da natação.

Esportes Coletivos – 3º Sgt Eduarda Santos Lisboa, do vôlei de praia.

Esportes de combate – 3º Sgt Vinícius Rezende Figueira, do Karatê.

Esportes Militares – 3º Sgt Elisângela Quaresma da Silva Santos, do Pentatlo Militar.

Na categoria Colaboradores, visando reconhecer o destacado desempenho junto às diversas equipes representativas do Exército, os premiados foram:
Gestor Esportivo – Maj Gelson Luiz Pierre Junior, chefe da equipe de Pentatlo Militar.

Ciência do Esporte e Incentivo ao Desporto - Sr Matheus Ferreira Ramos de Oliveira, fisioterapeuta voluntário da equipe de Pentatlo Militar.